Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация

03.04.2008

ПАНОРАМА МУЗЕЙНЫХ НОВОСТЕЙ

Выпуск 5


Тютчеведам

Наши исследователи творчества великого русского поэта, нашего замечательного земляка Ф. И. Тютчева получили приглашение участвовать в научно-практической тютчевской конференции, которая состоится в подмосковном городе Балашиха. Мышкинцы представят на конференцию три доклада.



Второй номер

Начало свой большой путь наше родственное (одноименное!) издание. Этот «Мышгород» издается на бумажном носителе. Такая газета готовится к печати нашим издательством «Мышиздат» и печатается в мышкинской типографии. Тираж первого номера весьма скромный, двести экземпляров. Но поскольку он хорошо разошелся, то допечатали еще сто. А к лету тираж серьезно подрастет, и мы полагаем, что скоро дойдет до тысячного показателя.



Близки к завершению

ремонтные работы в переданном нам здании дворянского собрания. Их ведет местная строительная фирма Р. М. Барахоева. Уже восстановлены четыре зала из пяти, отделочники трудятся в коридорах и лестничной клетке.

Разработана концепция новой экспозиции, которая здесь будет развернута. За ее устройство отвечают общественный директор музея О. Б. Карсаков и общественный сотрудник Г. И. Махаев.



Совет музея

просит у администрации района передать нашему учреждению еще два старинных дома (на улицах Угличской и Алексеевской) для устройства в них новых экспозиций и фондохранилища.



Наши сотрудники

получили приглашение работать с журналом «Романово-Борисоглебская старина». Издание интересное, богатое и красивое, оно весьма выделяется среди всех остальных, выходящих в Ярославской области.



Знаменитый российский киноартист

Валерий Золотухин посетил филиал нашего музея, сельский музей Учемского края. И не один он туда приехал, а во главе всего коллектива участников фестиваля «Ярославская киномасленица». Они помолились в храме Касьяна и Анастасии, получили благословление от местного священника о. Алипия, осмотрели музей и само красивое село и долго беседовали о России, ее историческом прошлом, ее поисках национальной идеи и своего особого пути.



Съемки художественного фильма

«Морфий» режиссера Алексея Балабанова проходили 4 марта на территории музея. Основные события кинокартины происходят в Санкт-Петербурге, а затем за главным героем они перемещаются в Тверскую область, город Углич и в Мышкин. Команда режиссера провела у нас целый день. Объектом съемок стала кузница начала XX века, отличающаяся полной аутентичностью, а одним из героев фильма - сотрудник народного музея кузнец Александр Сергеевич Смирнов, который поразил режиссера своей колоритной внешностью и подлинным мастерством.



«Хитровка» местного масштаба

Кинопроцесс, происходивший с 30 марта по 3 апреля, стал увлекательным событием, всколыхнувшим размеренную весеннюю жизнь музейного государства. Со стороны все действие скорее напоминало взятие древнего русского государства. Большой автобус с зашторенными окнами упрямо впятился на территорию музея уникальной техники. Там и находились добровольные заложники - съемочная группа фильма «Хитровка». А затем подошла белая «фура», и через несколько минут музей крестьянской архитектуры был взят. По его дорожкам уверенно сновали молодые люди в защитных очках, прокладывая по туристическим маршрутам кабели, шланги, тросы и каналы. Живыми «аортами» кино объяло и подтянулось к наши кузницам, истинным памятникам деревенской подлинности.

Наши кузнецы Николай Кирюшин и Александр Смирнов стали за 3 съемочных дня настоящими киногероями, вызывая то и дело одобрительные реплики режиссера. Полная аутентичность, причем во всем - начиная от подлинного внешнего облика строения до инструмента внутри - покорили съемочную команду. Магия кино, как невидимый туман, завораживала всех обитателей Народного музея. Огромные прожектора, простыни, игра света и дыма, да и сами участники картины в поддевках и картузах превратили нашу музейную жизнь на некоторое время в мистическое реалити-шоу!




Вернуться на главную страницу Наверх Контактная информация