Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация

14.02.2008

ПАНОРАМА МУЗЕЙНЫХ НОВОСТЕЙ

Выпуск 4


«Новое»

Так называется сборник материалов по научно-практической библиотечной тематике, выпущенный в Ярославле. Большое внимание в нем уделено трудам и идеям великого русского гуманиста, академика Д. С. Лихачева. Сборник открывают материалы известного историка В. М. Марасановой о значении трудов этого деятеля науки и культуры в профессиональной подготовке ученых. Он продолжен работами о взглядах Лихачева на эволюцию русского языка и большой нашей мышкинской публикацией.

Мышкинцы представили в сборник работу «Мысли на историческом перепутье: диалог великого русского гуманиста с малым русским городом». В ней прослежен поток живых и содержательных мыслей, которые высказывал замечательный русский ученый, большой друг нашего города, и которые много влияли на наше мировоззрение и помогали в трудах по возрождению местных культурных ценностей.



«Купечество: от древней Руси до старого Мышкина»

Это очередная книга нашего сотрудника Г. И. Махаева. Во многих творческих делах музея и всего Мышкина он оказывался первым. Так, именно он начал новую книжную серию «Ярославский детектив», ввел такую красивую услугу гостям музея, как фотографирование в старинных костюмах. Он открыл в музее книжную лавочку и создал экспозицию мещанского быта конца XIX века. А теперь вот первая в Ярославии книга о купеческом сословии. Да и кому было складнее написать ее, как не потомку здешнего славного купеческого рода Махаевых? Вот он и написал.



У «Мышгорода» объявился… братец!

Это тоже газета, но только не электронная, а вполне традиционная, на бумажном носителе. Ее печатают в нашей городской типографии. Она отнюдь не дублирует наш электронный «Мышгород», у нее немало чисто своих материалов. Ее охотно приобретают туристы и все гости города. А инициатором ее создания был опять же «купец второй гильдии Г. И. Махаев». Ну, как тут не вспомнить о великой цивилизаторской роли купечества в жизни России?!



«Мышиздат»

- что это такое? А это наше музейное общественное книжное издательство, которое работает уже лет тридцать. Оно очень много всего наиздавало. (Вот и книга «Купечество» им же подготовлена к сдаче в печать). Наше издательство явилось, так сказать, «правопреемником» музейной любительской киностудии «Мышфильм», которая в своих работах рассказывала об экспедиционной деятельности нашего музея. Ее бессменным оператором и душой этого дела был старший кузнец музея Н. А. Кирюшин.

Но потом мы все решили, что фильмы - фильмами, а книги ничем не заменишь. Вот с такого осознания и начался «Мышиздат». На его счету десятки книжек, и две очередных сейчас сданы полиграфистам для выпуска в свет. Какие это книги? А об этом мы скоро расскажем, как только получим от полиграфистов Рыбинска и Углича их сигнальные экземпляры.



Наш Музей уникальной техники

пополнился еще одним диковинным автомобилем. Это трехосный чешский грузовик «Прага», громадный, длиннущий, громоздкий, с громко «ржущим» дизельным двигателем, с высоченным металлическим фургоном, с забавной, словно обрубленной облицовкой. Его раздобыл в одной из деревень далеко за Рыбинском директор музея техники Н. В. Лушин и своим ходом(!!!) пригнал в Мышкин. Но… без фургона. Лишь потом, следующим «лихим набегом» раздобыл и родной фургон этой самой «Праги». А сегодня все это воссоединилось, и несуразный громадина с «ржанием» своего могучего двигателя промчался по Мышкину, дивя горожан. «Эко возрадовался! Знать, настоящих хозяев почувствовал!» - шутили прохожие.




Вернуться на главную страницу Наверх Контактная информация