Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация

21.06.2007

ПАНОРАМА МУЗЕЙНЫХ НОВОСТЕЙ

Выпуск 1


Друзья…
…познаются в беде

В начале января этого года в нашем музее случилось большое несчастье - сгорели крестьянский отдел с его богатой экспозицией и основное фондохранилище. Потери оказались тяжелейшие. И душевная боль – тоже великая, ведь погибла весьма значительная часть всего того, что общественная организация с великим трудом собирала и создавала долгие сорок лет. Нелегко собраться и снова взяться за работу. Но помогли добрые великодушные друзья.

Знаменитый Владимиро–Суздальский музей сердечно откликнулся на наше несчастье и заявил, что проведет акцию по частичному восстановлению наших утрат, в частности, по пополнению музея Мыши. Директор прекрасного Владимиро–Суздальского музея Алиса Ивановна Аксенова, глубоко уважаемая нами «императрица» музейной империи Владимирской земли, прислала сердечное письмо с теплыми ободрением и уверением, что акция помощи будет обязательно проведена.

Так все и случилось, владимирцы собирали подарки для нашего музея и среди своих сотрудников, и в коллективах других учреждений культуры, и даже среди предпринимателей; немало интересного сделали своими руками. И вот в Мышкин послана представительная делегация, включившая руководящих сотрудников Владимирского музея. Они привезли богатое собрание забавных веселых оригинальных мышек, которых мы приняли с благодарностью и признательностью.



Российский экран
Снова киносъемки

Заслуженные машины из нашего музея уникальной техники снова понадобились «Мосфильму». Это уже четвертое наше участие в съемках кинофильмов. Последняя картина, в которой снималась наша техника военных времен и наши доблестные водители, это тот самый широко рекламируемый сейчас кинофильм «Отец». А сегодня наши славные машины снимаются в фильме «Я вернусь…». Он тоже посвящен тематике Великой Отечественной войны, и мышкинские ГАЗ-АА, «Эмка» и другие боевые друзья снова в строю действующих.



Волга и мы
Память и боль

Вышел в свет роскошный альбом «Молога. Земля и море». Финансировало этот проект Рыбинское НПО «Сатурн», печатали альбом в Финляндии, а готовил его материалы авторский коллектив искусствоведов и писателей из Ярославля, Рыбинска, Углича, Мышкина. Одна из четырех глав создана литераторами, сотрудниками Мышкинского народного музея. Она посвящена людям Мологского края, над которым давно сомкнулись воды Рыбинского моря.

Охват персоналий – очень большой, от подвижников русского средневековья до трагических героев века двадцатого.



Ярославль и мы
«Товарищ директор»

Так называется книга, написанная нашими сотрудниками по просьбе группы ветеранов ярославского радиозавода.

Она рассказывает о знаменитом директоре этого завода В. Ш. Марголине. При нем завод обеспечивал всю связь советской «оборонки», создавал немало средств правительственной связи. И сейчас вся спутниковая система связи по–прежнему та самая, ярославская. Марголин был ярким героем своего времени.

Книга издана ярославским издательством «Александр Рутман», профинансирована москвичом, ветераном газовой промышленности И. В. Гриневичем, а написана – нами.



На перспективу
База для… будущего

Хорошо сознавая перспективность развития нашего музея уникальной техники, руководство района передало нам для использования производственные постройки прежней базы межколхозного строительного предприятия на улице Лесной. Старый кирпичный производственный корпус (бывшей довоенной МТС) и прилегающая территория приняли уже немало наших автомобилей–ветеранов и разных узлов и запасных частей. Получение этой базы вселяет немалый оптимизм – просторные помещения, хорошая территория и красивый ландшафт. Есть хорошая перспектива для большой содержательной работы! И нами уже начат посильный ремонт главного здания базы.



Город и мы
Для создания проекта

Возведенный в нашем городе Мемориал Победы оказывает большое впечатление на всех гостей Мышкина. Добрый отзыв о нем высказал и Владыка Ярославский и Ростовский архиепископ Кирилл, но пожалел, что в ансамбле Мемориала нет часовни, которая так нужна душе православного человека. Глава района А. Г. Курицин принял это замечание Владыки как руководство к действию, и подготовка проекта часовни началась.

Сотрудники музея принимали в ней активное участие и именно они выдвинули основную идею формирования облика здания. Оно в плане будет отображать четырехконечный крест (квадрифоллий), нести пять главок, средняя из которых развита в звонницу по традиции древних русских храмов «под колоколы». На основе этой модели московский архитектор О. С. Медведев выполнил эскизное проектирование часовни.



Новинки
Отдел «микробронетанковой техники»

Сотрудник музея уникальной техники А. М. Губочкин много лет увлеченно занимается сбором моделей советской и иностранной техники времен Великой Отечественной войны. Основная часть этой интересной коллекции посвящена бронетанковой технике. Алексей Михайлович не раз проводил тематические выставки из своего собрания моделей. А сегодня имеет место событие более заметное – он оборудовал для постоянной экспозиции совсем маленькое здание в «предместьи» музея уникальной техники и здесь на всеобщее обозрение развернута его танковая «армада». В момент открытия экспозиции товарищи по работе в музее с немалым юмором «присудили» ему веселое звание – «маршал микробронетанковых войск». Собиратель благосклонно принял это звание, а публика - не менее благосклонно наш новый отдел.




Вернуться на главную страницу Наверх Контактная информация