Вернуться на главную страницу О том, что было Контактная информация
   

ОКТЯБРЬ

   НА ВЕЧНОЕ ХРАНЕНИЕ и изучение...

   Передан редкий фонд книг, который долгие годы бережно собирался и хранился в фондохранилище нашей организации. Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей радушно принял поистине уникальное собрание, состоящее из 68 предметов. (О чем свидетельствует Акт приема-передачи предметов от 13.09.2023 года). В большинстве своём это церковно-богослужебные книги периода XVII- XIX вв: Требники, книги Церковного Собора, Триоди, Жития святых, Евангелия, Минеи. Самым древним экспонатом оказалась Триодь постная 1653 г. Данные экспонаты не были выставочным фондом, их не видел ни один посетитель нашего музея. Они были бережно хранимы мышкинским музеем на протяжении 57 лет существования его в Мышкине. Подобным экспонатам сегодня необходимы соответствующие им экспозиционные площади и соответствующий климат контроль, которыми, увы, наше учреждение не располагает, поэтому нами было принято важное решение о передаче. Искренне верим и надеемся, что Угличский музей обеспечит Мышкинской коллекции должную сохранность, обеспечив вниманием специалистов, ценителей и посетителей. Будем ждать презентации данной коллекции, новой музейной выставки!


   СЪЁМКИ ФИЛЬМА

   В культурно-выставочном центре «Тютчевский дом» второй съёмочный день. Снимается документальный фильм о нашем мышкинском Тютчеве, об Александре Алексеевиче. О многолетнем предводителе мышкинского дворянства и председателе земской управы. Первую съёмку делали для небольшого ролика, который был показан несколько раз в Москве в МИДе, на мероприятии, посвящённом поэту и дипломату Тютчеву. Сегодня снимали много деталей, а главное, снимали архивные документы, составляющие Знаменский архив Тютчева. Вторая важная задача у съёмочной группы сделать полнометражный фильм о восстановлении родовой усадьбы Тютчевых в с. Знаменском изначально Мышкинского уезда, а сейчас Угличского района. Там сейчас полным ходом идут восстановительные работы. За такую интересную, очень хорошо у него получающуюся работу взялся московский молодой кинорежиссёр Эхтибар Беширов. Очень интересно было работать с этим человеком. Интересно наблюдать процесс профессиональной съёмки. Теперь будем ждать окончания монтажа. Затем сделаем презентационный просмотр фильма в «Тютчевском доме».

СЕНТЯБРЬ

    Первыми днями сентября в культурно-выставочном комплексе им. В.А.Гречухина завершился большой этап благо устроительных работ территории под открытым небом. Удалось огромной ценой , и не только денежной, воплотить давнюю мечту об асфальтировании парадного входа в территорию комплекса. Такой масштабный проект осуществить своими силами в мышкинских условиях оказалось для нас задачей наисложнейшей. Но всё получилось благодаря многим и многим людям. Основной рабочей силой, взявшейся за очень трудную физическую работу по прокладке длиннющего дренажа, подготовке больших площадей , ждавших новый асфальт более 40 лет, и непосредственную ручную укладку тридцати двух тонн асфальта, стала сборная бригада ремонтников под руководством Алексея Першина. Мужчины начали непосильный двухнедельный труд. Никакой механизации в наших условиях применить нельзя, поэтому всё вручную: копать траншеи, развозить гравий, прикатывать асфальт. И они со всем справились!

    Работа была адовая.Смотреть на этот труд каждого из них было тяжко, а они работали и работали, день за днём, сменяя друг друга. Но ничего бы у нас не вышло, если бы не понимание и помощь ещё целого ряда людей. Во-первых, благодарим за это Некоузский асфальтовый завод! Вошли в наше положение ( Мышкинский-то завод встал как раз во время наших работ), и , быстро, починив аварию на своём производстве, вовремя и малыми партиями отгрузили нам нужное количество асфальта.Во-вторых, благодарим за предоставленный , всем помогающий , синий КАМАЗ «Мышкинское строительное управление» во главе с Р.М. Барахоевым. И лично благодарим водителя машины Василия Викторовича Балашова. Всё понимающий, опытный водитель постоянно был на связи с нами, зная, что его ждёт бригада, что надо действовать быстро и грамотно, переживал за все временные потери в очередях на погрузку. И вот прекрасный результат!

АВГУСТ 2023

  
«Мышкинский СамоходЪ»

Подготовка к губернаторскому фестивалю «Мышкинский СамоходЪ» начинается ещё весной. Оживает наша группа во ВКонтакте, и с её страниц мы обращаемся тем, кто хотя бы слышал слово «СамоходЪ», со словами о том, что избрана тема, что мы начинаем подготовку. И многие, уже тогда решившие участвовать, начинают регистрироваться. Регистрация – одна из очень важных сторон предфестивальной подготовки. На каждую единицу ретротехники заводится регистрационный лист, где присвоенный номер и информация об этой единице. Общение происходит внутри фестивальной группы. Самые интересные экземпляры, самые интересные рассказы о железных питомцах мы публикуем в группе. XXII фестиваль многолико отобразился там тоже. Ссылка на группу https://vk.com/samokhod2022 Отчет организаторов читайте здесь на нашем сайте…

ИЮЛЬ 2023

  
"МЫШИНЫЕ БЕГА"-2023

Всевозрастной ежегодный забег "МЫШИНЫЕ БЕГА"-2023 в рамках Фестиваля Мыши! ФИНИШ!!! Дошли ВСЕ! Категории забега за сыром были: 10+; семья; 40+; 60+!!! В этом году финиш стал ближе благодаря тому, что в Мышкине образовался ещё один парк отдыха. Он на Гремучем ручье, и там очень удобно разместить финишную площадку. Первыми стартовали и финишировали категория 10+. В этом году возрастной разрыв здесь был не велик. А пьедестал возглавил Рыбинск! Первое место Дмитрий Новиков (Рыбинск), второе место Матвей Щелчков (Рыбинск), трете место Никита Демидов (Москва) Дети, как обычно, непосредственны, а зрители, как обычно, за них сильно переживают, поэтому встречали каждого громко, весело! Да и было чему смеяться! 13 номер бежит и своим ушам смеётся, они у него из масок медицинских сварганены перед стартом! Великолепная придумка! Родители не растерялись и из того, что было в сумке, создали весёлый мышиный образ! А довольные мордочки под номером 1 и 2 финишировали последними. Но довольными! Фото: 11, 12, 13

ИЮНЬ 2023

  
«Мышкинское землячество»

24 июня в КВЦ «Тютчевский дом» прошла 12-я встреча «Мышкинское землячество». На встречу пришли желающие и интересующиеся темой прошлого Мышкинского района в лица. Звучали рассказы о старом Мышкине, о своих предках, о прежних организациях города, о людях прежнего Мышкина. «МЫШКИНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО» встретило гостей из Петербурга, Москвы, Ярославля, Рыбинска, наших соседей из Некоузского района, много зрителей из Мышкина наполнили зал «Тютчевского дома». Тематика выступлений была разнообразной: от купеческого прошлого до героических будней в годы войны, от прошлого сёл Кабаново и Флоровское до книги памяти научного посёлка Борок, от стихов Булгарских поэтов до « молочного короля» господина Чичкина! Более подробно читайте об о событии в ВК группа «Мышкинское землячество» https://vk.com/club218596126

МАЙ 2023

  
18 мая- День музеев!


Старейший дом города устроил День открытых дверей! Культурно-выставочный центр «Тютчевский дом» пригласил на чествование знаменательной даты в мышкинской истории. Фильму «Родная кровь», съёмки которого проходили в Мышкине, исполнилось 60 лет! Один из выставочных залов дома называется «Истрия фильма в истории города», он посвящён периоду съёмок фильма. Встреча с этой историей состоялась! В первую очередь мы были рады видеть горожан, они рассказывали о периоде съёмок фильма Всем остальным собравшимся в этот день было интересно посмотреть мышкинские кадры фильма, прикоснуться к личным вещам знаменитых актеров, узнать подробности жизни съёмочной группы в нашем городе.

МУЗЕЙ МЫШИ- ежегодная точка приветствия участников всероссийского полумарафона «По шести холмам» на Угличской улице у Музея Мыши! До и после работы. Так вот, самая спортивная Мышь города Мышкина снова была на трассе! Так и бежала , не останавливаясь, все 21 км. Только на месте! На своём рабочем месте , у своего музея. Выбегает она оттуда два раза в год на беговые мероприятия Мышкина. И неустанно , на жгущем солнышке, не снимая мышиной поролоновой головы , размахивая лапками, тряся ушками, бежит свой марафон. Здесь у нас развилка дорог , здесь два потока бегунов расходятся на 10 и на 21 км. Всех проводили, со всеми поговорили, лапки пожали, флажками помахали! Сфотографировалась с десятками участников забега и гостей города наша отзывчивая на каждое «привет!» бегунья.

МАРТ 2023

  
Краеведческие даты

Среди краеведческих мышкинских дат этого года есть один скромный, для большинства наших обывателей незаметный юбилей. Краеведческой газете «Мышгород» 15 лет! Вот первая страница её юбилейного номера. Наша газета ежемесячна. Как и этот номер, так и другие её номера можно совершенно бесплатно приобрести в городской книжной лавке или Опочининской библиотеке, прочитать на нашем сайте, в разделе «Краеведение»..

ФЕВРАЛЬ2023

  
По следам уходящей Масленицы..

Культурно-выставочный комплекс им. В.А. Гречухина (Мышкинский Народный музей) за Масленичную неделю принял 36 групп с праздничной программой «Масленица у нашего крыльца!» . Половина из них были группы здешние, то есть школьники и детсадники (так мы их называем) города и района и сборные группы желающих мышкарей, остальные приезжие. Всего наша музейная деревня встретила на Масленицу 2023 года 689 человек! Были и блины, и костры, и чай! Каждому классу Мышкинской начальной школы мы традиционно каждый год предлагаем сделать большую куклу для нашей коллекции мышкинских Масленок. В этом году они получились вот такими!

Все сделаны со старанием и душой. Некоторые делали ребята все вместе, а некоторые делали мамы по заданию класса. Посмотрите, какие они нарядные, как красиво одеты. А на фото, самая работящая, в мужской рубашке, хозяйственных перчатках, плечистая, прилегла отдохнуть у нас в сугробе. На фото 5 самая элегантная, это мама Ярослава Соколова из 2 "А" такую аккуратную красоту создала. Есть и в мехах, есть и в учительских бусах, в маминых фартуках и в совершенно новой, специально созданной, юбке. У всех кукол нет лица, это так положено. Ни на кого Масленица не должна быть похожа! А то сожжение куклы может испортить судьбу того человека, с которым она имела сходство. Такова традиция, и мы её чтим.

За каждую куклу мы вручаем красочную благодарность, которую ребята несут в свой класс!
Были дни их красования в наших снегах. Сколькие люди ими любовались, фотографировали, удивлялись! Они уже все упакованы и отправлены в хранилище до следующей Масленицы. В "поминальный" костёр ушли только старенькие, которым много лет, и они потеряли выставочный вид. Наша коллекция постоянно обновляется. Спасибо всем создателям этих чудесных, весенних образов!

Отчеты с красочными фото за все масленичные дни смотрите на страничке главного режиссера музейной Масленицы - Марии Кайковой в ВК https://vk.com/id509233200

ЯНВАРЬ 2023

  
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА

И был у нас аншлаг в Тютчевском доме! ! Это, когда маленький зал "Тютчевского дома" заполнен гостями по всему периметру . Мы были приятно удивлены, увидев на Рождественской Ёлке столько юных гостей и их родителей, не испугавшихся мороза, не забывших дома хорошее настроение. Собралась очень хорошая аудитория, способная активно во всех видах игр и конкурсов участвовать! Так здорово, когда никого не надо вытаскивать танцевать со своих мест, когда дети очень вдохновенно читают стихи у старого рояля под новогодним деревом, когда зрители болеют за тех, кто в игре. Когда родители играют вместе с детьми, вообще, здорово! Уважаемые зрители- родители, вам большое спасибо от Хозяйки праздника, от Тётушки Зайчихи и от Тётушки Музыки! Такая немногочисленная команда обычно встречает на Рождественской Ёлке всех желающих. Да и играем мы Ёлку часа два, потому что наш старый дом в своих сундуках содержит много всего интересного, что пригождается в таком деле. А потом розыгрыш Рождественской лотереи! А потом желающие могли погадать при свечах в опустевшем гулком зале. Это тоже традиция. За то, что никто из детей не ушёл без маленького , памятного приза ( а кто-то унёс их целую кучу), мы благодарим за спонсорскую поддержку призового фонда мышкинские магазины "Тысяча мелочей" и "Солнышко"! СПАСИБО, вы настоящие друзья, а не заячьи хвостики (выражение, которое родилось на этой Ёлке и актуально весь наступивший год)

ВЫШЛА КНИГА «АЛЕКСАНДР III. ИСТОКИ РУССКОСТИ»

27 января в Александровском зале Опочининской библиотеки в г. Мышкине
состоится презентация новой книги мышкинского автора В.А. Гречухина "АЛЕКСАНДР III. Истоки русскости". Начало в 16 часов. Эта книга - большой итоговый труд нашего писателя. Закончив работу над ней за несколько дней до своей кончины, автор включил в неё, пожалуй, все свои жизненные изыскания, посвящённые связям русского правителя и Мышкинской земли. Личность императора рассмотрена многогранно и глубоко. Хорошо видно родство взглядов автора и главного героя на многие жизненные процессы страны времён правления Александра, проведено множество параллелей той эпохи созидания с происходящим в нашей стране в другие периоды. После презентации книга поступит в библиотеки города и будет доступна для ознакомления всем желающим.


   
Вернуться на главную страницу Наверх Контактная информация