Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация
03.01.2007

Печальное событие


     На территории нашего музейного государства случился пожар. Сгорел дотла старинный крестьянский амбар - склад купцов Цыплёнковых. Он был свидетелем XIX века, золотого века Мышкина. Срубленный из заволжского леса "в чашу" или "в обло с остатком", амбар по традиции стоял входными воротами к главным въездным воротам дома.

     Это - горестная потеря для музея крестьянской архитектуры малых форм. Мы потеряли уникальный местный образец самобытной мышкинской народной архитектуры. Велика боль утраты... Навсегда в прошлое ушли коллекции "крестьянская чайная", "Льнопроизводство Мышкинского уезда", собрание местной гончарной посуды...

     Все наше музейное собрание дорого тем, что собиралось на общественных началах долгие сорок лет. Десятки экспедиций, детских походов, с помощью которых была исследована большая часть верхнего Поволжья, и не только...

     Однако наше музейное собрание, имея тяжелую "пробоину", как отважный крейсер идет дальше. Мы счастливы от того, что главные объекты показа живы! А это значит, что горизонты открыты, равно как и наши сердца. Приезжайте, милые гости, посмотреть, как будет восстанавливать маленький общественный музей то, что волей судьбы или от руки злого человека, потерял... Будем рады любому денежному, вещественному и моральному участию!

     Мышкари никогда не сдаются: мы ищем "нового гостя" - добротную крестьянскую постройку, в которой разместим интересный и новый экспозиционный ряд!


Благодарим всех, кто откликнулся на известие о пожаре
и в меру своих возможностей поддержал нас.


Особую благодарность выражаем:
  • Шафранову Илье Георгиевичу (г. Москва)
  • Порядиной Марии (г. Москва)
  • Пелинейко Т. В. (г. Москва, известны только инициалы)
  • Молдавской К. А. (г. Москва, известны только инициалы)
  • Шухову Владимиру Федоровичу (г. Москва)
  • Фединой Е. М. (г. Москва, известны только инициалы)
  • Розинскому Ивану Анатольевичу, (г. Москва)