Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация
25.01.2006
Новые экспонаты-2005

     2005 год для Музея уникальной техники оказался очень удачным и счастливым. Появились новые экспонаты, и примечательно то, что среди них много безвозмездно переданных Народному музею.
     Первые дарения поступили в начале лета от семьи Дементьевых из поселка Волга Некоузского района. Они передали бережно хранимые двигатели от мотоцикла Харли-Девидсон нач. XX века, мотоцикла Красный Октябрь, ВСА, автомобиля Форд и многое другое по технической тематике.
     Следом прибыл мотороллер Тула-200 из города Иванова от Шпулина Владимира Витальевича. Мотороллер поразил стопроцентной сохранностью и комплектностью. После установки аккумулятора и заправки бензином завелся с первым оборотом стартера, хоть и стоял порядка десяти лет.
     Авиационный двигатель М11-ФР к нам прибыл из г. Рыбинска из семьи Уксусовых. Глава семьи Александр Капитонович строил аэросани с такими двигателями и успешно их эксплуатировал на замерзшей глади Рыбинского водохранилища. А когда состарился, бережно хранил двигатели. После смерти отца сын, Николай Александрович Уксусов передал их Народному музею.
     Но, пожалуй, самым уникальным экспонатом оказался автомобиль ГАЗ-21 "Волга", подаренный Александровым Александром Алексеевичем из Дубны. На семейном совете супруги Александровы решили не продавать старого друга, а безвозмездно передать его в музей, дабы сохранить память об автомобиле и об отце, до последних дней жизни аккуратно эксплуатировавшем и умело обслуживавшем этот уникальный автомобиль. Супруги Александровы переоформили документы и помогли перегнать "Волгу" из Москвы в Мышкин, где она и займет почетное место среди экспонатов Музея уникальной техники.
     Мотоцикл М1М был передан мышкинцами Киселевыми. Данный мотоцикл два года участвовал в парадах старинной техники, а теперь стал экспонатом мотоциклетной экспозиции.