Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация
18.12.2005

Мышиный дворец: правда или ... ?


     Сотрудники нашего маленького, но единственного в мире музея Мыши последнее время вынуждены отвечать на многочисленные вопросы, касающиеся строительства мышиного «Вавилона» в нашем городе. Вопросов действительно возникает много - и у мышкинцев, и у гостей. А поскольку мышиной темой в туризме занимаемся пока только мы, то, наверное, нам целесообразно ответить интересующимся на ряд вопросов. Почему только на ряд - потому что весь процесс строительства дворца курирует Петр Павлович Волков. Вот вам и первый ответ на первый вопрос.

      - Какое отношение наш музей имеет к новому строительству?
      – Никакого.

      - Как правильно называется то, что строится?
      – Насколько нам известно, к 2008 году в Мышкине будет выстроен туристский культурно-развлекательный комплекс «Мышкины палаты».

      - Правда ли это, ведь никаких работ еще не начато, за два года успеют ли?
      - Работа начата. Градостроительным Советом нашего города с проектировщиками уже согласован внешний облик комплекса, внутренний интерьер на Градостроительном Совете еще не утверждался. Внешне это ожидается двухэтажное здание с цокольным этажом внутри. Успеют ли построить? При современных методах строительства и суммах, вложенных в них, замки вырастают быстро.

      - Еще один вопрос, волнующий многих: на рекламном щите призыв к спонсорам, а наберется ли спонсоров?
      - Вот на этот вопрос отвечаем с полной уверенностью. Спонсор есть – это губернатор Ярославской области Анатолий Иванович Лисицын. Он же и автор идеи. Средства, конечно, не его личные, областные, то бишь государственные, так что он, пожалуй, не спонсор,... а просто любящий Мышкин губернатор.

      - А чье это будет, когда выстроится?
      - Не ярославское - наше, мышкинское. Под свою заботу его возьмет МУП «Мышкинский центр туризма». «Мышкины палаты» привлекут новую волну туризма. Наверное, она с головой захлестнет наш город, по крайней мере, нам так мечтается. Кто знает, может быть, весь центр нашего города придется делать пешеходной зоной. Но как это будет видеться, покажет время.
     Некоторые гости по незнанию спешат нас поздравить и спрашивают: «Пригласите на новоселье? Вы говорят, переезжаете?» «Нет» – отвечаем мы. Мы действительно остаемся на прежнем месте, - мыши любят скромность и постоянство. Мы остаемся Единственным в мире музеем Мыши. А рождается не второй музей, ведь шутка, повторенная дважды – глупость, а игровой комплекс – это прекрасно! Мышкин, если хочет выжить, на наш взгляд, должен стать вторым Дисней Лэндом. Нефть и газ когда-нибудь все равно кончатся, а юмор, творчество и фантазия бессмертны. Строящийся комплекс - подтверждение. Когда мы начинали туризм - многие смеялись, теперь они работают с нами.

      - Что вы будете делать рядом с таким конкурентом?
      - Процветать!

Л. В. Гречухина,
директор Единственного в мире Музея Мыши