На вопрос "Где наше начало?" найден новый ответ:

Мышкин пересчитал свои года!

…В России больше семисот малых городов. У них разные судьбы, разные успехи и неудачи, но все они живут нелегкой трудовой жизнью. Основное внимание их руководства и населения посвящено вопросам жизнеобеспечения. А вопросы культуры, науки, истории, конечно, оказываются второстепенными. Но в известное время внимание к ним обоснованно повышается.

Так и в Мышкине, его история изучается с XIX века, но период ее начала оказался самым малоизученным, и никто точно не мог назвать дату начала Мышкина. До нашего времени это и не казалось важным.

Но в год Фестиваля мыши, в год большого продвижения нашего города этот вопрос обрел актуальность. В такой период уже нельзя не знать своего начала, своего возраста. Нельзя быть "Иваном, не помнящим родства". И руководство района обратило на этот вопрос серьезное внимание. Что требовалось для его решения?

Во-первых, обобщение и анализ всех научных сведений о раннем периоде жизни Мышкина и научно обоснованный вывод обо всех прежних исследованиях. Во-вторых, нужно было проведение целевой археологической экспедиции, имеющей конкретную задачу поиска слоя начального периода города.

По первому вопросу обратились в специализированное учреждение "Архей", занимающееся в нашей области изучением и обобщением имеющихся научных данных. А по второму вопросу была привлечена в Мышкин археологическая экспедиция во главе с известным верхневолжским специалистом В. В. Праздниковым, которая начала у нас раскопки на древнем городище, "у креста".

Обе названные структуры завершили свою работу и сообщили администрации района об ее результатах. Учреждение "Архей" на основании более двух десятков прежних археологических исследований в нашем городе и районе заключает, что территория Мышкина была обжита издревле, с каменного века, а в период древнерусского государства обитание Мышкина прослеживается с X - XI веков, а в XII - XIII веках здешнее древнее поселение было центром значительной округи.

А экспедиция В. В. Праздникова в своем отчете сообщила, что ее раскопками вскрыт участок хорошо сохранившегося слоя XIII века, а на других местах, где грунт сильно нарушен старинным строительством, нередко попадались вещи XII, XI, X веков. Весьма значительное количество предметов относится к XII веку.

Фирма "Архей" дала заключение, однозначное выводу археологической экспедиции, которая ориентирует нас на 1148 год как опорную дату в древнем прошлом Мышкина. В этот год во время большой феодальной войны киевского и новгородского князей с Юрием Долгоруким на Верхней Волге были взяты и разрушены семь малых городов, и у ученых теперь есть все основания знать Мышкин в их числе. Выводы ученых являются обоснованными, и их следует принять для решения вопроса о начале нашего города.

На заседании Общественного собрания было сообщено, что районная Дума приняла решение считать опорной датой начала нашего города 1148 год. Таким образом, в 2008 году Мышкину исполнилось 860 лет. Возраст почтенный, внушающий уважение. А впереди у нашего города - новые долгие века. И когда-то он отпразднует и свое тысячелетие, и другие славные даты.





© Мышкинский народный музей,
2005-2013
Внимание! При использовании размещённых на сайте материалов ссылка на сайт обязательна! myshgorod@rambler.ru