Вернуться на главную страницу Все новости Газета "Мышгород" Контактная информация

21.06.2007

ПАНОРАМА МУЗЕЙНЫХ НОВОСТЕЙ

Выпуск 2


Россия и мы
Исчерпывающая информация

Центральный журнал «Библиография» предоставил много места для исчерпывающей информации о публикациях по мышкинской тематике. Почти все они были вызваны работой Мышкинского народного музея и в той или иной мере рассказывали о ней. Сотрудники музея и Опочининской библиотеки немало помогали автору статьи в «Библиографии» москвичу А. Г. Мельничуку в подготовке материала, и он получился основательным.

Статья сопровождена внушительным перечнем информации о Мышкине (белее трехсот источников!), который является одним из самых весомых в русской провинции. Журнал уделил нашей деятельности очень много внимания, даже его обложка на этот раз была оформлена в мышкинской музейной тематике.



Область и мы
Статус повышен

Музей уникальной техники, входящий в комплекс Некоммерческого учреждения «Мышкинский народный музей», ежегодно проводит большие массовые мероприятия в городе, районе и области – от участия в тематических концертах и киносъемках до проведения межрегионального фестиваля ретро–техники. Наш фестиваль пользуется очень большим успехом – настала пора повысить его статус. С ходатайством об этом мы обратились к Губернатору нашей области А. И. Лисицыну. И он дал нам свое доброе согласие. Отныне у нас будет проходить «Губернаторский фестиваль ретро–техники «Мышкинский Самоходъ»» под патронажем Губернатора Ярославской области А. И. Лисицына.



Город и мы
Традиционный парад

Музей уникальной техники уделяет немалое внимание военно–патриотической деятельности. Одно из ее главных направлений – это участие в массовых районных мероприятиях, самое популярное из которых – парад техники военного времени в День Победы. И нынче в очередной раз в Мышкине проходил такой парад. Для него музей выставил семь единиц техники. С флагами и лозунгами на бортах колонна машин, ведомых общественными сотрудниками музея, участвовала во всех главных событиях праздника.



Исследовательская работа
От Мышкина до Воронежа

Общественные сотрудники Народного музея обычно принимают активное участие во многих научных мероприятиях России. Народный музей проводит в Мышкине немало различных научно–краеведческих чтений и конференций и бывает хорошо представлен на таких мероприятиях в других местах. А последние два года мы представили свои научно-краеведческие работы в Москве, Воронеже, Брянске, Ярославле, Муранове, Рыбинске. Сейчас получены приглашения на Всероссийскую конференцию «Социальная история русской провинции», проводимую Демидовским университетом, и Тихомировские чтения, проводимые Ярославским областным музеем. Мышкинцы в обоих случаях ответили своим согласием.



Издательское дело
Провинциальный рекорд

За свою сорокалетнюю деятельность Народный музей издал несколько десятков научных, научно–краеведческих и художественных книг. Среди них были и тематические серии, и отдельные издания. Нередко случалось, что музей издавал за год до десяти книг по разной тематике. И по общему количеству публикуемой литературы, и по частоте изданий наш музей – абсолютный чемпион среди издательских центров малых городов России. За последнее время им было издано немало примечательных творческих работ. Самыми содержательными были двухтомник «На войне» (записки фронтового хирурга, ярославца К. М. Болдина) и совсем недавняя книга жительницы села Богородское, краеведа Л. А. Смирновой «Кожино и кожинские», яркое и художественно выразительное повествование о своей родной деревне и ее людях.

Сейчас в стадии редакционной подготовки находятся три работы – сборник трудов местных научно–краеведческих чтений и две книги сотрудников музея Л. В. Рыжовой и Г. И. Махаева.



Музейные связи
И ближние, и дальние

Как и всякий активно действующий музей, наше учреждение поддерживает творческие связи с большим кругом коллег. Есть дальние – это музеи Брянска, Москвы, есть более близкие – тверские музеи Андреаполя, Калязина, Кашина, Кесовой горы; из ярославских мы всего тесней работаем с угличанами и рыбинцами. А самые близкие товарищи и партнеры - мартыновский Музей Кацкарей. Мы принимаем участие в их чтениях и публикациях и обычно приглашаем их на свои мероприятия.



Экспедиции
На ярославский север

Экспедиционная деятельность ведется каждый год. От двух до четырех экспедиций проводят штатные и общественные сотрудники музея, работая и в нашей, и в соседних областях. Среди последних наших работ были экспедиции на реку Сить для сбора предметов крестьянского быта. А самой интересной оказалась экспедиция в северные территории Пошехонья, в район, прилегающий к старинной обители Исакова пустынь. Она имела большое информационное и познавательное значение.



Комплектование
Большое пополнение

В Ярославле немалое время существовал неформальный клуб любителей старинной техники. Они собрали много автомобилей и большое число узлов и деталей. Но это общественное объединение не смогло обрести ни надежного официального статуса, ни какой-либо финансовой основы. У нашего музея с ярославцами были добрые отношения, и они решили передать нам основную часть своей коллекции.

Почти неделю поисковая группа музея работала в Ярославле, переправляя в Мышкин новые поступления. Самые яркие люди ярославского неформального клуба остались нашими друзьями и союзниками, а самый замечательный среди них труженик – М. Н. Кабанов давно и охотно вступил в наше мышкинское техническое музейное братство. Он участвует во всех больших и малых наших делах и всегда надежен – и в беде, и в радости.



Малыми шагами…
…к большой цели

Давний общественный сотрудник музея Г. И. Махаев, ведущий у нас большую работу по купеческой теме, продолжает улучшать проработку своей тематики. Он отвечает в комплексе музея за три объекта – фотопавильон, книжную лавку и «Махаевский дом». Для двух он изготовил эффектные вывески в старинном купеческом стиле, сообщающие о «фирме» местного (старинного!) фотографа Колпакова и о бойкой работе книжного заведения «купца второй гильдии И. К. Махаева». Тексты большие, прибавившие красоты и своеобразия его объектам.



Находки
От сведений до вещей

Музей – это учреждение, которое всегда находится в поиске. Наши «теоретики» отыскивают немало интересных и ценных исторических свидетельств о нашем городе, а практики ищут давние вещи. Среди новой краеведческой информации имеют место изыскания О. Б. Карсакова и Г. И. Махаева о нашем городе в XIX веке. А самой замечательной из недавно полученных нами вещей является старинный кавказский кинжал, подаренный мышкинцем Ю. Л. Быковым.

Юрий Леонидович в прошлом – активный общественный сотрудник музея, с малых лет он здесь много трудился и вот сейчас, найдя редкую и давнюю вещь, конечно, принес ее в музей, который имел большое значение в его детских и юношеских годах.




Вернуться на главную страницу Наверх Контактная информация